Новости

Роль питания при лечении мужского бесплодия

23 02 2016

Каждая седьмая пара сталкивается с проблемой зачатия, и причины бесплодия, в доброй половине случаев, связаны с мужским фактором. За последние 30 лет в Европе наблюдается снижение качества спермы и репродуктивного здоровья мужчин. Причины различны и ещё недостаточно хорошо изучены.

 

Важную роль играет окружающая среда. Использование большого количества бытовой химии в повседневной жизни: детергенты, косметические средства, химия в сельском хозяйстве: пестициды и фунгициды, индустриальное загрязнение воды, земли и воздуха радикалами бензола и фенола – всё это приводит к постепенному накоплению вредных соединений в организме и влияет на общее состояние.

 

В первую очередь страдает производство и созревание сперматозоидов. У здорового мужчины ежедневно образуется около 100 млн сперматозоидов. Цикл созревания длится от 72 до 76 дней. Питание, условия труда, самочувствие по разному воздействуют на качество спермы и ее способность оплодотворить яйцеклетку.

 

Большинство химикатов попадает в организм с водой и пищей. Чтобы избежать этого, нужно проанализировать как и что вы едите. Ведь даже регулярное использование одноразовой посуды, состоящей из разных видов пластика с содержанием фталатов, постепенно ухудшают качество спермы.

 

Что же такое полноценное и здоровое питание с точки зрения медицины?

 

  1. Малообработанные продукты. Пожалуйста, на сколько возможно снизьте потребление продуктов, содержащих консерванты и красители.

  2. Пострайтесь выбирать экологически чистые продукты, особенно фрукты и овощи. Если ваш рацион богат произведёнными рядом местными овощами, фруктами, свежими лесными орехами - это положительно скажется на качестве спермы.

  3. Будьте осторожны с сухофруктами и орехами из дальних стран. Они всегда сильно обработаны консервантами и химией, чтобы дольше храниться.

  4. Выбирайте молочные продукты и мясо с низким содержанием жиров.

  5. Регулярно кушайте цельнозерновые каши.

 

Итого:

 

  • В течение дня старайтесь съедать 200 грамм различных овощей, 2-3 порции фруктов на выбор: 3 яблока, или 2 груши.

  • Не более четырёх кусков цельнозернового хлеба.

  • Мужчины! 3-4 раза в неделю вы ДОЛЖНЫ кушать нежирное мясо.

 

Раз в неделю - рыбу и желательно морскую, жирную и белую. Треску. Хороша и сельдь. Употребляйте растительные масла для приготовления пищи и салатов. Ненасыщенные жировые кислоты, входящие в состав масел, улучшают пропускательную способность мембраны сперматозоидов, положительно влияют на их подвижность.

Будет хорошо, если вы воздержитесь от употребления продуктов, содержащие сою. Ну, что там хорошо... Будет здорово!

 

Его «Величество Алкоголь»

 

Из радостного: умеренное употребление алкоголя не влияет на качество спермы.

Из грустного: формула М.М. Жванецкого: «...Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах...» - не работает. Умеренное, но частое питиё ведёт к увеличению потребляемых калорий. Следствие – лишний вес. Кроме того, снижается способность организма бороться со свободными радикалами, которые портят морфологию сперматозоидов.

Учтите, чрезмерное употребление алкоголя - более 20 стандартных единиц в неделю - способствует развитию мужского бесплодия. Стандартная единица – это мера содержания чистого спирта. Она выражается в граммах и позволяет сравнивать алкогольные напитки в различных упаковках. Стандартная единица – это 10 грамм чистого спирта.

Чтобы вам было легче ориентироваться, приведём пример: 30 мл напитка с крепостью 40%, 100 мл вина - 12% и 250 мл пива - 4.8% содержат примерно 10 грамм чистого алкоголя или, одну алкогольную единицу.

Таким образом, если выпивать более 5 литров пива в неделю, 2-х литров вина, это всего три бутылки по 0.7, или 0,6 крепкого алкоголя, хороших анализов спермы не ждите.

Таким образом, если выпивать более 5 литров пива в неделю, 2-х литров вина, это всего три бутылки по 0.7, или 0,6 крепкого алкоголя, хороших анализов спермы не ждите.


 

Витамины , спортзал и чашечка кофе...

 

Витамины А, С, Е, фолиевая кислота работают главными антиоксидантами и улучшают качество спермы. D положительно влияет на подвижность и концентрацию. Именно этого витамина не хватает нам в период с октября по апрель. Выводы просты - пьём витамины и рыбий жир, в отличие от алкоголя, регулярно, а летом - солнечные ванны.

 

Если выпивать более 5 чашек кофе в день, это около 300 милилитров, то такое интенсивное потребление может увеличить количество повреждений ДНК в головках сперматозоидов.

 

И, пожалуйста, не убивайте себя в спортивном зале! Чрезмерные тренировки сведут на нет весь положительный эффект от правильного питания и ухудшат показатели спермы. 2-3 лёгкие, или умеренные тренировки в неделю продолжительностью в час вам не помешают для планирования семьи, и будут полезны для общего тонуса, хорошего настроения, поддержания высокого уровня мужских гормонов в крови.

 

Ava clinic всегда за новую жизнь!

Задать вопрос специалистам и записаться на прием можно на домашней странице «AVA Clinic» www.avaclinic.lv, по тел. +371 67001007 или написав на электронную почту ava.riga@avaclinic.lv

Рубрики