Новости

С заботой о будущем

29 01 2016

 

С заботой о будущем

 

«Все течет, все меняется»,- так просто давным-давно древнегреческий философ Гераклит сформулировал закон перемен. Ему подчинено все на свете – и природа, и наша жизнь, и мы сами. За последние 20 лет особенно явно изменилась женская часть социума. Стать личностью, найти себя, свое призвание, сделать карьеру, воплотить в жизнь свои амбиции и мечты –этим сегодня живет большинство молодых женщин, отодвигая тем самым на неопределенное время сакральную суть женского бытия, заложенную в них Природой – материнство. И бывает так, что женщина, твердо вставшая на ноги и решившая, наконец, стать матерью, слышит неумолимый вердикт врача об упущенном времени.

 

Но сегодня возраст - не приговор на бездетность. К счастью для женщин, которые по какой-то причине вынуждены отложить рождение малыша, специалисты «AVA Clinic» нашли способ, как можно позаботиться о беременности «на перспективу».

 

«Простая» мужская физиология

Неясно почему, но в вопросе фертильности (способности к деторождению), к сильному полу Природа более благосклонна. Мужчины и в зрелом возрасте- завидные женихи, в 50-60 лет и даже в более преклонных годах способны к оплодотворению. Например, в 1935 году в медицинском журнале описан случай, когда житель США стал отцом в 94 года!

 

И «непростая» женская

А вот с женщинами все сложнее. На момент рождения девочки в ее еще неразвитых яичниках находится 1-2 млн. яйцеклеток. К началу полового созревания в них остаётся только 600-700 тысяч. С наступлением половой зрелости организм тратит их регулярно. Каждый месяц от 15 до 25 яйцеклеток вступает в борьбу за выживание; большинство их при этом атрофируется и погибает. К середине менструального цикла остаётся только одна яйцеклетка. Она- то и может дать начало новой жизни при встрече со сперматозоидом.

К 37 годам в яичниках остается около 25 тысяч яйцеклеток -чуть больше 1% от начального количества при рождении. В этом «остатке» сохраняются не самые лучшие яйцеклетки. Среди них немало таких, которые имеют неправильное строение или количество хромосом. В связи с этим снижается вероятность наступления беременности и повышается риск «некачественных» комбинаций со сперматозоидами и формирования «неудачных» беременностей, заканчивающихся самопроизвольными абортами (выкидышами) на ранних сроках (до 8 недель). В случае «выживания» такой некачественной беременности увеличивается риск врождённых генетических заболеваний у будущего ребенка.

С постепенным угасанием функции яичников к моменту начала менопаузы (в возрасте 51-52 лет), способность женщины к зачатию почти полностью угасает. Рождение собственного здорового ребенка 60-летней женщиной - однозначно физиологический нонсенс и медицинская сенсация.

 

Какова причина утраты женщиной способности к зачатию ребенка?

Основных гипотез до недавнего времени было три:

 

Старение матки

Предполагалось, что с началом старения организма матка также претерпевает возрастные изменения, становясь неспособной принять оплодотворенную яйцеклетку. Однако, исследования с использованием донорских яйцеклеток, взятых от молодых женщин и «подсаженных» в матки женщин зрелого возраста, доказали, что и после наступления менопаузы матка способна принять беременность.

 

Утрата интереса к партнеру по браку и снижение интенсивности половой жизни

Эту гипотезу опровергли исследования, в которых наступление беременности как у молодых, так и у «возрастных» женщин происходило после использования донорских сперматозоидов. Было доказано, что, несмотря на одинаковое число циклов лечения, у молодых женщин беременность наступала чаще, чем у женщин «в возрасте».

 

Старение яйцеклеток

Именно эта гипотеза, которую рассматривали на заре изучения проблемы снижения с возрастом фертильности у женщин, но отбросили из-за недостатка информации, и является ключевой.

Способность к зачатию у женщины начинает постепенно снижаться с 30 до 37 лет (~ на 9 % в год). В этот период времени такое снижение женской репродуктивной функции особенно не чувствуется. Однако, шансы на зачатие у 35-39- летних женщин уже снижены на 42 % по сравнению с возрастной группой 20-24 лет. Способность к зачатию значительно снижается после 40 лет. Основная причина этого не в уменьшении количества самих яйцеклеток, а в ухудшении их генетического качества.

NB! Если женщина 38 лет приходит к врачу, чтобы узнать, может ли она забеременеть, ответ «да» после всех исследований не распространяется на неограниченное время, а является истинным на момент окончания обследования (т.е. «здесь и сейчас»)!

 

Что в свете проблемы старения яйцеклеток предлагает женщинам

«AVA Clinic»?

С 2008 года эмбриологи «AVA Clinic» первыми в Латвии и в Балтии стали замораживать яйцеклетки методом витрификации, который в течение последних трех лет стал «рутинной» процедурой.

 

Что это за метод?

Витрификация (сверхбыстрое замораживание) позволяет сохранить яйцеклетки в интересах молодой женщины, чтобы использовать их для зачатия в будущем. 

Благодаря специальным веществам – криопротекторам, «заморозка» яйцеклеток происходит быстро и без фаз кристаллообразования (без образования льда); это сохраняет целостность всех их структур. Яйцеклетки, как мушки в янтаре, могут ждать в лаборатории «своего часа».

NB! Заморозить свои яйцеклетки может любая женщина. Однако, не рекомендуется проводить эту процедуру после 38 лет (!), так как после этого возраста качество яйцеклеток становится заметно хуже.

 

Для каких женщин заморозка яйцеклеток особенно актуальна?

Проведение заморозки яйцеклеток можно рекомендовать женщинам как по социальным, так и по медицинским причинам.

В связи с изменением роли женщин в современном обществе наши современницы чаще и дольше работают, предпочитают построить карьеру, "никуда не спешат и хотят пожить для себя". Поэтому заморозка яйцеклеток рекомендуется женщинам, пока не устроившим свою личную жизнь или имеющим партнера, но откладывающим рождение ребенка в силу каких-то причин;

Стоит подумать о заморозке яйцеклеток и женщинам, имеющим вредные условия труда (стюардессы, испытывающие перегрузки во время частых перелетов; работники лабораторий и вредных производств, контактирующие с химическими препаратами, красками, рентгеновским излучением и т.д.). К этой группе можно причислить заядлых курильщиц и профессиональных спортсменок. Не секрет, что никотин со временем негативно воздействует на репродуктивную систему, а большие физические и психические нагрузки и употребление специализированных спортивных препаратов может влиять на менструальный цикл спортсменок (особенно перед важными соревнованиями);

По медицинским показаниям заморозка яйцеклеток рекомендована женщинам, откладывающим планирование беременности на будущее и:

-перенесшим операции на яичниках (когда остался один или часть яичника) из-за чего у них значительно снижается запас яйцеклеток;

-ожидающим химио-или лучевую терапию в случае онкологического заболевания (после такого кардинального лечения количество яйцеклеток может резко уменьшится, а качество оставшихся яйцеклеток сильно ухудшится). В таких случаях планирование лечения и процедуры проходит вместе с онкологом;

-имеющим серьёзные системные и аутоимунные заболевания, лечение которых отражается на всем организме (волчанка, гепатиты, болезнь Адиссона, сахарный диабет, аутоимунное воспаление яичников и др.),

-имеющим предрасположенность к ранней менопаузе (очень часто ранняя менопауза у матери повышает риск той же самой проблемы у дочери).

 

Как осуществляют процедуру отбора яйцеклеток для витрификации?

По сути, это процедура ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), но без оплодотворения яйцеклеток.

Во время первичной консультации врач собирает необходимую информацию о здоровье пациентки и ее менструальном цикле. Если со стороны женщины нет противопоказаний для проведения этой процедуры, ей назначается курс стимуляции яичников препаратами, которые активизируют рост фолликулов, где и созревают яйцеклетки. Стимуляция длится около 11-12 дней. В результате такой стимуляции обычно созревает несколько фолликулов. С помощью пункции яичников, которую проводят под внутривенной анестезией и контролем УЗИ, за один раз извлекают несколько яйцеклеток (лучше, если их больше десяти). В лаборатории яйцеклетки специальным образом обрабатывают и замораживают в течение 2х часов после их получения. В таком состоянии яйцеклетки могут хранится неограниченный период времени и могут быть использованы при необходимости.

Поскольку ход биологических часов остановить невозможно, современные женщины, заботящиеся о своем здоровье и планирующие в перспективе полноценную беременность, активно интересуются и пользуются этой процедурой для сохранения способности к зачатию ребёнка в будущем.

С «AVA Clinic» женщин не заботит скоротечность времени!

 

Задать вопрос специалистам и записаться на прием можно на домашней странице «AVA Clinic» www.avaclinic.lv, по тел. +371 67001007 или написав на электронную почту ava.riga@avaclinic.lv

Рубрики